Carta d'identitÓ del plesso di scuola primaria di Viggiano

A.S. 2007/08

ORGANIZZAZIONE DIDATTICA

Tempo pieno (40 ore settimanali), tranne la I B, la III B e la V B (27 ore)

CLASSI

Nove classi: una sezione per la seconda, due sezioni per le altre classi.

I bambini iscritti sono 136.

ORARIO LEZIONI

I A, II A, III A, IV A, IV B, V A, : 8.30/16.30 (lunedý/venerdý)

I B, III B e V B: lunedý/venerdý 8:30/13:30;

                       un rientro pomeridiano, giovedý 14:30/16:30

ORARIO MENSA

Solo per le classi a tempo pieno, dalle 12:30 alle 13:30

CLASSI - DOCENTI

Classi Docenti Discipline

I A

20 alunni

Di Mare Antonella

italiano - storia - geografia - arte e Immagine

Giannasio Giuseppina

matematica - scienze naturali e sperimentali  - musica - corpo, movimento e sport

I B

7 alunni

Donnoli Rosa

italiano - storia - geografia - arte e Immagine - musica - corpo, movimento e sport

Donini Patrizia

(7h) matematica - scienze naturali e sperimentali

II A

24 alunni

Petrone Gina

italiano - storia - arte e immagine - musica

Impesi Lucia

matematica - scienze naturali e sperimentali - geografia - corpo, movimento e sport

III A

14 alunni

Eufemia Maria Teresa Ant.

italiano - storia - musica

Durante Venerdina

matematica - scienze naturali e sperimentali - geografia - arte e immagine - corpo, movimento e sport

III B

14 alunni

Vita Carolina

italiano - storia - geografia - arte e immagine - musica - corpo, movimento e sport

Donini Patrizia

(8h) matematica - scienze naturali e sperimentali

IV A

15 alunni

Guarascio Roselvia

italiano - storia - arte e immagine - musica

De Marco Giuseppina

matematica - scienze naturali e sperimentali - geografia - corpo, movimento e sport

IV B

16 alunni

Nardiello Giuseppina

italiano - storia - arte e immagine - corpo, movimento e sport

Petruccelli Maria

matematica - scienze naturali e sperimentali - geografia - musica

V A

16 alunni

Accili Maria

italiano - storia - corpo, movimento e sport

Scaldaferri Santina

matematica - scienze naturali e sperimentali - geografia - arte e immagine - musica

Masullo Picone Carmelina

sostegno

V B

10 alunni

Mele Rosa

italiano - matematica - scienze naturali e sperimentali - arte e immagine

Donini Patrizia

(7h) storia - geografia - musica - corpo, movimento e sport

Picone Antonella

sostegno

 

Sassano Maria Teresa

religione cattolica (in tutte le classi)

Conte Silvana

lingua inglese (classi: III A, III B, IV A, IV B, V A, V B)

Grossud Carmelina

lingua inglese (classi: I A, I B, II A)

 

 

A.S. 2006/07

ORGANIZZAZIONE DIDATTICA

Tempo pieno (40 ore settimanali)

tranne la II B e la IV B (27 ore)

CLASSI

Nove classi (una sezione per la prima, due sezioni per le altre classi).

I bambini iscritti sono 132.

ORARIO LEZIONI

I A, II A, III A, III B, IV A, V A, V B: 8.30/16.30

II B e IV B: lunedý 8:30/13:30; dal martedý al venerdý 8:30/13:00; due rientri settimanali, martedý e giovedý 14:30/16:30

Le lezioni si svolgono dal lunedý al venerdý

ORARIO MENSA

Solo per le classi a tempo pieno, dalle 12:30 alle 13:30

CLASSI - DOCENTI

  Docenti Discipline

Classe I A

23 alunni

Petrone Gina

italiano - storia - arte e immagine - musica

Impesi Lucia

matematica - scienze - geografia - scienze motorie

Classe II A

14 alunni

Eufemia Maria Teresa

italiano - storia - musica

Donnoli Rosa

matematica - scienze - geografia - arte e immagine - scienze motorie

Classe II B

13 alunni

Vita Carolina

italiano - storia - geografia - arte e immagine - musica - scienze motorie

Donini Patrizia

(11h) matematica - scienze

Classe III A

15 alunni

De Mare Alba Rosa

italiano - storia - arte e immagine - musica

De Marco Giuseppina

matematica - scienze - geografia - scienze motorie

Classe III B

16 alunni

Nardiello Giuseppina

italiano - storia - arte e immagine - scienze motorie

Petruccelli Maria

matematica - scienze - geografia - musica

Classe IV A

16 alunni

Peluso Maria Letizia

italiano - storia - scienze motorie

Scaldaferri Santina

matematica - scienze - geografia - arte e immagine - musica

Zicaro Teresa

sostegno

Classe IV B

9 alunni

Mele Rosa

italiano - matematica - scienze - arte e immagine

Di Clemente Filomena

(11h) storia - geografia - musica - scienze motorie

Classe V A

13 alunni

Ciano Giuseppina

italiano - storia - geografia - arte e immagine

Aliano Carmela

matematica - scienze - musica - scienze motorie

Ciancia Annamaria

sostegno

Classe V B

13 alunni

Guarascio Roselvia

italiano - storia - geografia - scienze motorie

Cerabona Felicetta

matematica - scienze - arte e immagine - musica

 

Sassano Maria Teresa

religione cattolica (in tutte le classi)

Conte Silvana

lingua inglese (classi: III A, III B, IV A, IV B, V A, V B)

Altieri Marialaura

lingua inglese (classi: I A, II A, II B)